portrait

Von den kleinsten "Pampers-Turnkindern“ bis zur "Rückenfitness", von „Bodystyling“ bis zu den "Jedermann-Sportlern“, von "Zumba" bis zu "Aroha", unsere Turnabteilung deckt alle Alters- und Interessenbereiche ab.

Die Handballabteilung, als zweitgrößter Bereich und Aushängeschild des Vereins, bietet Sport von jung bis alt. Schon die Allerkleinsten, wirken an den Handball-Spielfesten mit und bereiten sich so spielerisch auf das aktive Handball von der E- bis zur A-Jugend vor. Neben den vielen Jugendmannschaften nehmen auch zwei Damen- und zwei Herren-Mannschaften am Punktspielbetrieb teil. Das Spektrum der Handballabteilung reicht zudem noch von Freizeitbeschäftigung bis hin zu Spitzensport.

Die Tischtennisabteilung nimmt ebenfalls mit mehreren Mannschaften an der Meisterschaftsrunde teil. Mannschaften von der 3. Kreisklasse bis in die Bezirksebene, sowie Jugendmannschaften gehen somit regelmäßig an die Platte. Durch eine Kooperation mit der Eddersheimer Grundschule findet auch regelmäßig ein großes Schülerturnier statt. Die sogenannte Minimeisterschaft lockt jährlich rund 50 Kinder in die TSG-Halle.

Die Männer und Frauen der Wander- und Tanzabteilung organisieren monatlich geführte Wanderungen und/oder schwingen einmal in der Woche das Tanzbein zu den gängigen Standard- und Lateintänzen.

Außerhalb dieser Abteilungen finden sich auch immer wieder TSG‘ler zusammen, die sich in Volleyball, Basketball, Fußball oder Badminton versuchen oder anders sportlich aktiv die wenig freien Hallenzeiten nutzen.

Profile Image

Andreas Marz

1. Vorsitzender

0170/9628307 vorstand@tsgeddersheim.de

Profile Image

Sebastian Frank

Handball

- handball@tsgeddersheim.de

Profile Image

Artur Schneidereit

Beisitzer

06145/33667 wandern-tanzen@tsgeddersheim.de

Profile Image

Jürgen Stach

2. Vorsitzender

- vorstand@tsgeddersheim.de

Profile Image

Birgit Schneidereit

Tanzen/Wandern

06145/33667 wandern-tanzen@tsgeddersheim.de

Profile Image

Bernd Seel

Kassierer

0173/3013461 kassierer@tsgeddersheim.de

Profile Image

Tanja Illion

Turnen

- turnen@tsgeddersheim.de

Profile Image

Karin Pittlik

Schriftführerin

- karin@tsgeddersheim.de

Profile Image

Bernd Beck

Tischtennis

- tischtennis@tsgeddersheim.de